Как правильно продать дом по доверенности, если мать находится на учете в ПНД - советы для дочери

• г. Челябинск

У меня мать стоит на учете в ПНД, я как дочь хочу дом продать по доверенности подскажите как мне правильно все оформить чтобы не переступить закон?

Ответы на вопрос (3):

Если мать не лишена дееспособности, то она может обратиться к нотариусу, выдать доверенность на ваше имя, а дальше вы с её помощью реализуете недвижимость. Само по себе нахождение на учёте в ПНД не препятствует реализации прав собственника жилого дома и прочих прав.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, для продажи квартиры, зарегистрированной на двух собственников, необходимо согласие обоих собственников. В данном случае, наличие доверенности от одного из собственников недостаточно для продажи квартиры без его участия, так как согласие обоих собственников все равно требуется. Поэтому, продажа квартиры без участия одного из собственников невозможна.