Грех застройщика - Как решить проблему с течью в новом жилье и получить моральную компенсацию?

• г. Волгоград

Купила новое жильё. Три года мучалась с текущей со всех стопон лоджией. Сам застройщик после 2 го обрашения перестал поднимать трубки, а в первый разговор по-хамски себя вел в общении. Приняла решение своими силами устранить течь (т к на протяжении 3 х лет ремонтики разводя руками мы не знаем что делать что-то делали и уходили. Устранения причины не сделано). Сейчас встала новая проблема: что-то в виде смазки темно-коричневой капает на натяжной потолок, потолок испорчен. Пришло жэу, посмотреть правда ли капает, правда ли испорчено. Поднялись на чердак, там лужа на полу и капает с крыши вода. Каким способом мне будет правильно решать вопрос с застройщиком? Могу ли я претендовать на моральную компенсацию по мимо восстановления потолка?

Ответы на вопрос (5):

Капает гудрон, которым заделаны швы между плитами. Но если в комнате, подавайте претензию к застройщику, и в суд обращайтесь. Если на лоджии, ничего не взыщите. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь.

В санузле. Про лоджию написала, чтоб было понимание, что застройщик не очень добросовесный

Возмещение морального вреда возможно, если у вас есть доказательства (например, медицинские документы).

Моральный вред - нравственные и физические страдания.

Здравствуйте.

Здесь применяется Закон о защите прав потребителей, можете требовать в судебном порядке компенсации морального вреда при наличии вины исполнителя, ст.15 Закона.

ЖКХ должны по Вашему вызову составить акт. Если течет с крыши, то они должны устранить все недостатки. Если дом новый, то в пределах 5 лет отвечает застройщик (Закон 214-фз).

Вы можете предъявить претензии всем участникам, а далее при необходимости обращаться с иском в суд.

С уважением.

Можете подать иск в суд о ремонте и компенсации морального вреда.