Могу я купить квартиру у свекрови, а потом получить налоговый вычет и в каком размере, цена 2,5 мил рублей. Спасибо Наталья

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Как известно, имущественный вычет по расходам на жилье не применяется, если сделка купли-продажи заключена между взаимозависимыми лицами (п. 5 ст. 220 НК РФ). Взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Жена и отец мужа (невестка и свекр), между которыми будет заключена сделка купли-продажи квартиры, не являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами.

Таким образом, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере не более 260 000 руб. (2000000 х 13%).

Не совсем так! Если квартира будет приобретена в браке, то Наталья вправе заявлять в декаларации на вычет только с половины стоимости квартиры (1250000). Вторая половина принадлежит мужу, и неважно на кого оформлена, в браке все общее.

Сейчас неважно в долях или общей совместной собственности находится имущество, посредством заявления о распределении вычета супруги могут в любой пропорции делить вычет между собой. Но в вашем случае на вычет вы имеете право только на половину.

Купить можете, ИФНС откажет с высокой степенью вероятности