Ветерану боевых действий СВО, удостоенному медали ЗА ОТВАГУ, предоставят земельный участок в Краснодарском крае бесплатно?

• г. Краснодар

Участник СВО, ветеран боевых действий, награжден медалью ЗА ОТВАГУ, могу ли я получить земельный участок в собственность бесплатно на территории Краснодарского края?

Ответы на вопрос (1):

Подпунктом 2 пункта 3 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусмотрено первоочередное право ветеранов боевых действий на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков.

Подпунктом 14 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Из вышеприведенных положений закона следует, что Вы имеете первоочередное право, то есть без проведения торгов на приобретение земельного участка за счет собственных средств, но не бесплатно.

С уважаением!