Как пройти днк-тест на отцовство в судебном порядке и защитить свои права в отношении ребенка?

• г. Ревда

Встречался с девушкой год, расстались, через месяц написала что беременна, при попытки узнать являюсь ли я отцом сказала что вероятность есть, но потом написала что после меня встречалась с другим мужчиной, и говорит что врачи сказали что я скорее всего не могу быть отцом, хотя по срокам (с её слов) подхожу, она сказала чтоб я с ней больше не общался и сказала что ребёнок не мой вопрос: могу ли я в судебном порядке заставить её пройти днк-тест на отцовство после рождения ребёнка? я понимаю что в случае если ребёнок мой, она может подать на алименты я лишь хочу установить чей ребёнок если мой то буду думать дальше если не мой то успокоюсь если окажется что ребёнок мой, то какие юридические (или другие) права на него у меня будут? Можно ли будет обязать её разрешать мне с ним встречатся даже если она будет против?

Ответы на вопрос (4):

Отцовство Вами не признано, иск об установлении отцовства ей не подан. Чтобы взыскать алименты, необходимо отцовство установить. Если она с таким иском обратится, ходатайствуйте в суде о назначении молекулярно-генетической экспертизы.

Согласно ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика. Если она не признает иск, то суд может назначить судебную экспертизу (генетическую) и по её результатам- удовлетворить иск или отказать.

Если отцовство будет установлено- то вы приеобретаете все права родителя, установленные семейным кодексом, в том числе право на общение с ребенком. Кроме прав вы приобретаете обязанности ( среди них уплата алиментов)