Как вернуться к разводу после отмены заявления и возврата госпошлины - права и возможности

• г. Иркутск

Подали с мужем заявление о расторжении брака, он забрал квитанции об оплати госпошлины-сейчас он заявляет, что вернул деньги за госпошлину, разводиться больше не желает. Я же намерена развестись, могу ли я в назначенное время прийти в загс за свидетельством о расторжении брака и самостоятельно оплатить госпошлину, несмотря на его действия?

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 19 Семейного кодекса РФ, развестись с супругом (супругой) можно через органы ЗАГС, если оба согласны на развод и не имеют совместных несовершеннолетних детей

Нет, не можете. Он же не придет в ЗАГС. Ясно вам дал понять. Если один из супругов не желает расторгнуть брак в ЗАГС, то придется обращаться в суд вам.

Здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака необходимо подавать исковое заявление в суд. Иначе никак. Только после решения суда Вы можете обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака.

Он ведь пришел в загс и подписал заявление. О расторжении брака. Передумал сейчас, обосновав тем, что забрал деньги за оплату госпошлины. Вопрос в том, могу ли я одна прийти за свидетельством о расторжении и возместить возвращенную им госпошлину.

Полина, с учетом того, что ваш супруг являться в ЗАГС не желает, вам придется обращаться в суд.