Столкновение интересов - как защитить права несовершеннолетней дочери наследника в случае оспаривания наследства братом

• г. Смоленск

У жены бывший муж погиб на СВО, в наследниках осталась дочь (несовершеннолетняя) и его брат. Родители умерли. Совсем недавно брат подал через нотариуса заявление на наследство денег с карты погибшего и получил всю сумму один. Должен ли был нотариус извещать дочь погибшего о оформлении наследства? Может ли дочь получить долю? Через суд или другими способами?

Ответы на вопрос (3):

Если нотариусу было известно о другом наследнике - должен был известить.

Ваш вопрос решается в судебном порядке.

Нотариус обязан известить об открывшемся наследстве тех наследников, место жительства или работы которых ему известно (ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Разрешение сложившейся ситуации возможно в судебном порядке.

Не должен.

Может дочь получить, если по суду восстановить срок для принятия наследства.

Дочери также, вернее законному представителю, подать на выплаты все за погибшего на СВО.