Наследование квартиры и платежи за коммунальные услуги - что делать, если сестра получила половину доли квартиры от матери, а я прописан в ней.
199₽ VIP

• г. Москва

Мама при жизни подарила сестре 1/2 долю квартиры. Я сын, прописан в этой квартире. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на оставшуюся часть и как оплачивается кварплата?

Ответы на вопрос (9):

Николай Петрович, здравствуйте!

По вопросу о праве сестры на оставшуюся часть квартиры после смерти матери, следует обратиться к законодательству о наследовании. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, наследники имеют право на наследство в порядке, установленном законом.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ устанавливает основания наследования по закону:

Наследниками первой очереди являются:

дети наследодателя;

супруг наследодателя;

родители наследодателя.

Наследниками второй очереди являются:

братья и сестры наследодателя;

дедушка и бабушка наследодателя.

Наследниками третьей очереди являются:

дяди и тети наследодателя.

Наследниками последующих очередей являются:

родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства.

Наследники второй и последующих очередей наследуют только в случае, если нет наследников первой очереди.

Если нет наследников ни одной из очередей, наследство переходит к государству.

Если мать не оставила завещания, то наследники делят наследство поровну.

Сестра, которой была подарена половина квартиры при жизни матери, уже обладает долей в квартире.

После смерти матери, она может претендовать на свою долю наследства, а вы, как сын, также имеете право на свою долю наследства.

Оплата коммунальных (ст. 155 ЖК РФ) услуг после смерти собственника квартиры обычно производится теми лицами, которые фактически являются собственниками квартиры, приняли наследство.

То, что ваша мама при жизни подарила сестре 1/2 долю квартиры не означает

что Ваша сестра после смерти мамы имеет право претендовать на оставшуюся часть.

Претендовать на 1/2 долю после смерти мамы ваша сестра может только при наличии завещания стст 1118-1120 ГК РФ на ее имя от вашей мамы.

Если нет завещания то на долю мамы после ее смерти будет претендовать вы и ваша сестра как наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ В этом случае доля мамы делится пополам, то есть у вас будет 1/4 и у сестры 1/4.

Что касается квартплаты, то обязанность по внесению квартплаты лежит на вашей маме, на вашей сестре и на вас, так как вы прописаны в этой квартире. Вы трое несете солидарную ответственность в случае возникновения долга. То есть только к вам могут предъявить требование об оплате долга

Прописка в квартире дает не только право проживания по указанному адресу, но и обязывает вас платить за квартиру

Вам троим нужно договариваться о том, кто из вас сколько вносит в счет оплаты за квартиру

После смерти мамы, ситуация с квартплатой принципиально не изменится

Да, Николай Петрович, может

.

После смерти матери вы оба получите по 1/4 квартиры как равноправные наледники ст.1142 ГК РФ

Коммунальные услуги опачваются пропорционально, она 3/4, вы 1/4

Здравствуйте, Николай Петрович!

1. По Закону, после смерти мамы, 1/2 доли на квартиру будет входить в наследственную массу и разделится (при отсутствии завещания) на всех детей, супруга (если есть), родителей (если живы).

Тем самым, сестра также получит свою долю от 1/2 доли оставшейся.

Согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Факт дарения 1/2 доли НЕ является основанием не делить оставшуюся 1/2 также между сестрой.

2. Что касается ЖКУ, то они оплачиваются всеми собственниками и зарегистрированными гражданами солидарно (ст. 153-155 ЖК РФ).

Однако, если вы в порядке наследования станете собственником доли, то ЖКУ должны будете оплачивать согласно своим долям.

А пока у вас только регистрация, то взыскание будут в случае задолженности производить солидарно.

Солидарно - это значит с кого смогут, с того и взыщут.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Николай Петрович! Давайте по порядку.

1. На оставшуюся часть нет, если не будет завещания на нее, т.к. не является наследником первой очереди, будучи наследником второй очереди по закону (ст.1143 ГК РФ). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Т.е. Вы будучи сыном относитесь к наследникам первой очереди по закону, и Вы наряду с другими наследниками (при наличии) унаследуете долю матери. Сестра в этом случае не наследует.

2. Квартплату оплачивают мама с сестрой вместе. А в случае смерти мамы долг переходит к наследникам, принявшим наследство. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А все текущие платежи оплачивают собственники жилого помещения или долей в нем согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай Петрович!

Поскольку половину (1/2 долю) квартиры Ваша мама при жизни подарила сестре, то сестра является собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Соответственно, наследство мамы после её смерти будет составлять не всю квартиру, а только 1/2 долю в праве собственности на неё (которые у мамы остались в собственности).

Вы не уточнили, подарила ли мама 1/2 долю квартиры своей сестре или Вашей сестре. А это имеет существенное значение.

Если мама подарила 1/2 долю своей сестре, то её сестра в силу закона (ст. 1143 Гражданского кодекса РФ) является наследником по закону второй очереди.

А наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершего (ст. 1142 ГК РФ).

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Поскольку у мамы есть наследники первой очереди (в частности, Вы), то её сестра, как наследник уже второй очереди, к наследству не призывается.

Если же Вы имели в виду, что мама подарила 1/2 долю Вашей сестре (т.е. своей дочери), то несмотря на то что у сестры уже есть 1/2 доля в этой квартире, она, как наследник первой очереди, также призывается к наследству по закону вместе с другими наследниками и наследует в равных долях.

Что касается квартплаты, то она оплачивается собственниками соразмерно со своей долей в праве собственности на жилое помещение (ст. 249 Гражданского кодекса РФ).

Добрый вечер, Николай.

1)Смотрите, вы наследник первой очереди и по факту 1/2 принадлежит вам одному, если нет иных родственников или завещания.

2)Сестра является наследником второй очереди и претендовать может, если вы не подадите заявление в течении 6 месяцев с момента смерти мамы, а она примет по факту, то есть будет оплачивать услуги и жить там.

3)Если же вы подали заявление, то начинайте сейчас платить половину коммунальных услуг и все.

4)В будущем после получения права собственности на 1/2 вы можете просто осуществить выдел в натуре и все.

ст.1142, 1143, 1175 ГК РФ, ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ

Николай Петрович, добрый день.

Согласно статьи 1142 ГК РФ

_____

Поэтому:

Да, может. Ведь Ваша сестра наследник также первой очереди.

Вы получите от оставшейся 1/2 части по 1/4 доли каждый у нотариуса

_____

Оплату за жку надо оплачивать совместно с сестрой, по договорённости , соразмерно своей доли. У Вас естественно, будет меньшая часть расходов

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Согласно Ст. 1142 Гражданского кодекса РФ устанавливает основания наследования по закону:

Наследниками первой очереди являются:

дети наследодателя;

супруг наследодателя;

родители наследодателя.

Наследниками второй очереди являются:

братья и сестры наследодателя;

дедушка и бабушка наследодателя.

Наследниками третьей очереди являются:

дяди и тети наследодателя.