Распределение доли вышедшего участника в организации - как правильно разделить 5% между оставшимися участниками?
199₽ VIP

• г. Иркутск

В организации вышел участник из общества, его доля составляет 5%. Как правильно распределить долю вышедшего участника (было 5 участников): у 1 участника-40%, 2 участник-40%,3 участник-10%, 4 участник-5%?

Ответы на вопрос (9):

В силу ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Произведите математический расчет и распределите

Это не ответ, Вы мне в % соотношении напишите сколько должно быть у каждого участника.

Здравствуйте Екатерина!

Никакого процентного соотношения и строгой математической зависимости здесь нет.

Если вы внимательно прочитаете ст.24. Доли, принадлежащие обществу Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", то в ней указано

Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

Т.е. проще говоря.

Эти 5% предлагаются оставшимся учредителям, участникам ООО или третьим лицам по цене, определяемой общим собранием

Если от покупки доли все отказываются, то на ее стоимость уменьшается уставной капитал общества

Эта практика хорошо известная любому корпоративному юристу

После выхода учредителя из ООО его доля переходит обществу. Поэтому общество должно выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли и распределить его долю между остальными участниками. Распределение доли – обязанность общества. На это отведен год. Если за этот период долю не распределили, уставный капитал уменьшается на сумму, равную номинальной стоимости доли (п. 6.1 ст. 23, пп. 2, 5 ст. 24 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).