Месяцы ожидания трудовой пенсии и расчеты пенсионного капитала - почему учитывают среднюю зарплату по стране?

• г. Тюмень

Какое количество месяцев ожидаемого периода выплаты, при установлении трудовой пенсии рассчитывали в 2017 г. Почему при расчете пенсионного капитала берут среднюю зарплату по стране, а не мой средний заработок за 2000-2001 гг.

Ответы на вопрос (1):

Как рассчитывается пенсия, указано в законе № 173-ФЗ ст.30 и № 400-ФЗ ст.15.

Если пенсия по старости на общих основания, то 228 мес.