Вопрос о предоставлении участка ветерану боевых действий - дублирование программы для многодетных семей?

• г. Элиста

Мой муж ветеран боевых действий, и участник СВО положен ли нам сейчас участок, если мы два года назад получили уже участок по программе как многодетная семья?

Ответы на вопрос (1):

Подпунктом 2 пункта 3 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусмотрено первоочередное право ветеранов боевых действий на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков.

Подпунктом 14 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Из вышеприведенных положений закона следует, что Вы имеете первоочередное право, то есть без проведения торгов на приобретение земельного участка за счет собственных средств, но не бесплатно.

При этом, для получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства необходимо быть поставлен на учет нуждающихся в предоставлении земельного участка. С уважением!