Разведены мы с 2009 г. Могу ли я с сыном претендовать на часть его доли в квартире?

• г. Ростов-на-Дону

У моего бывшего мужа (до нашего брака) была квартира, собственниками которой, по 1/3 доли, были его отец, он сам и брат-инвалид.

Позже, уже в браке, они продали квартиру и купили другую, собственниками которой являются его брат-ивалид и он сам, по 1/2 доли.

У нас есть сын, ему 10 лет. Все эти годы он был прописан со мной в комнате общежития. В этом году отец прописал его к себе в квартиру. Комната в общежитии приватизирована на меня, после развода. Разведены мы с 2009 г.

Могу ли я с сыном претендовать на часть его доли в квартире? Если да, то каковы мои шансы?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Если новая квартира (та, где по 1/2 с братом), приобретена в период брака. То в данной квартире, не смотря на то, что муж собственник 1/2 доли, Вы также имеете супружескую долю - 1/2 от его 1/2. То есть, 1/4. Сын никакой доли не имеет. Только право на проживание.

Если, конечно, нет объективных доказательств, что деньги от продажи добрачной квартиры пошли на покупку новой. Но это должно быть письменное доказательство. Например, при продаже деньги были положены на счет в банке. И с этого же счеа в полном объёме пошли на оплату новой квартиры.

Или в договоре купли продажи сразу же этот момент указан. Покупатель добрачной квартиры переводит деньги на счет продавца новой квартиры.

Вот в таком случае, эта доля супруга может быть признана его личным имуществом.

Всего доброго.