Как обеспечить право на жилище - случай с детской пропиской после смерти отца

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 11 лет прописан с отцом с рождения в муниципальной квартире. Отец умер внезапно. Как сохранить права ребенка на это жилье? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Право ребенка на пользование этим имуществом будет сохранено

Ребенок сохраняет право на жилье, даже после смерти отца, если он так же зарегистрирован в жилом помещении. Вам как законному представителю нужно перезаключить договор (если в квартире не зарегистрированы другие совершеннолетние)

Несколько вариантов, так как неизвестно где зарегистрирована мать ребенка:

1. Вы продолжаете оплачивать коммунальные услуги и дальше без каких либо изменений;

2. Вы временно регистрируетесь по месту пребывания по месту жительства ребенка;

3. Вы обращаетесь в администрацию района, в котором расположена квартира, чтобы заключить договор найма, действуя как законный представитель несовершеннолетнего. Но дети до 14 лет должны проживать с одним из родителей.