Имеется в собственности 1 комнатная квартира приватизирована на меня, бывшую жену, дочь и сына: 22 и 27 лет.

• г. Хабаровск

Имеется в собственности 1 комнатная квартира приватизирована на меня, бывшую жену, дочь и сына: 22 и 27 лет. Главным в свидетельстве приватизации записан я. Уже 6 лет в этой квартире не проживаю. В настоящее время там проживают бывшая жена и дочь (22 года, нигде не работает), сын проживает в другом городе, но прописка у всех 4 человек в этой квартире. Бывшая жена оплачивает комунальные услуги в размере четвертой части, только за себя. Дети ничего не оплачивают и мне приходится платить за троих. Могу ли я оплачивать только свою часть коммунальных услуг К кому в случае задолженности будут предъявляться притензии со стороны коммунальных служб. Имею лия право сделать главным собственником кого то из членов семьи, например мою дочь которая там проживает, но оставить за собой свою долю собственности?

Ответы на вопрос (1):

Евгений! У вас у всех по 1/4 доли. Если платите за сына и за дочь, то взыскивайте в судебном порядке их доли и пусть их приставы теребят. Обратитесь в суд и установить порядок оплаты коммунальных расходов согласно долям. Могу помочь в составлении иска. Свою дочь вы не сможете сделать главным собственником, т.к. полагаю, что ни ваша жена, ни сын добровольно не станут дарить ей свои доли. Поставьте счетчики, по крайней мере, это будет экономить оплату.

Спросить
Пожаловаться

Имеется в собственности 1 комнатная квартира, приватизирована на меня, бывшую жену, дочь и сына: 22 и 27 лет. Главным в свидетельстве приватизации записан я. Уже 6 лет в этой квартире не проживаю. В настоящее время там проживают бывшая жена и дочь (22 года, нигде не работает), сын проживает в другом городе, но прописка у всех 4 человек в этой квартире. Бывшая жена оплачивает комунальные услуги в размере четвертой части, только за себя. Дети ничего не оплачивают и мне приходится платить за троих. Могу ли я оплачивать только свою часть коммунальных услуг. К кому в случае задолженности будут предъявляться притензии со стороны коммунальных служб.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

Каковы шансы выписать бывшую жену мужа и сына из муниципальной квартиры?

Побробности:

1.Бывшая жена и сын (сын совершеннолетний, 24 года) не проживают около 20 лет.

2.Квартиру получала мать мужа.

3.Бывшая жена и сын проживают в другом городе, по собственной воле выписываться не хотят, коммунальные услуги не оплачивают.

4.У мужа новая семья, грудной ребенок и оплачивать коммунальные услуги за бывшую семью НЕТ средств.

В квартире моего мужа, который является собственником этой квартиры, проживают бывшая жена с ребенком. Они там прописаны. Муж оплачивает коммунальные услуги, хотя уже несколько лет там не проживает. Можно ли обязать оплачивать коммунальные услуги проживающих?

С 2009 года бывшая жена проживает с другим в его доме. В 2010 г. при увольнении в запас с военной службы получил квартиру на всех членов семьи так как на момент получения квартиры не был разведен. По настоящее время бывшая жена не проживает и ни разу не была в квартире. Все коммунальные услуги и затраты на ремонт оплачиваю сам. от брака имею троих детей, одна дочь совершеннолетняя, младшая 12 лет проживают с ней, а сын со мной. Могу ли я подать в суд и решением суда выписать бывшую жену из квартиры. Прошу вас подсказать какие необходимы собрать документы? Какова вероятность выиграть судебный процесс?

1. Я являюсь собственником 55/100 доли квартиры, бывшая жена владеет остальными 45/100. Я в квартире не проживаю и не прописан. Бывшая жена отказывается оплачивать коммунальные услуги полностью, согласна платить только за свою долю. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги? Если да - в каком размере?

2. Моя мать является собственником квартиры, в которой проживает моя бывшая жена с моими детьми, в квартире никто не прописан. Бывшая жена полностью отказывается от оплаты коммунальных услуг. Должна ли моя мать оплачивать коммунальные услуги?

Спасибо!

Квартира по наследству - 2/3 жене, 1/3 детям от первого брака. Жена оплачивает все коммунальные услуги. Лицевой счет был на нее. Дети за коммунальные услуги своих долей не оплачивают. Как поступать? Стоит ли ей открывать лицевой счет только на свою долю? Дети проживают в другом городе.

Мой муж после развода с первой женой владеет 1/3 частью их общей квартиры (квартира приватизирована на троих: моего мужа, его бывшую жену и их ребенка). В квартире он не проживает в течение 3 лет, коммунальные услуги не оплачивает, но налог на свою часть платит. Может ли он лишиться права собственности на свою часть и в каком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мать, которая оплачивает коммунальные платежи.

В квартире прописаны отец, сын и внук.

В квартире проживает только сын и внук.

Сын не участвует в оплате коммунальных платежей.

Как заставить сына оплачивать коммунальные платежи за себя и внука?

Отец и мать пенсионеры и 5 лет проживают в другой отдельной квартире.

Мы с женой разведены, она с дочерью проживает в своей квартире, прописаны в моей. Квартиру мы приватизируем (4 прописанных членов семьи: я, моя мать, бывшая жена и дочь) на всех четверых. Меня интересует такой вопрос: после получения права собственности я имею право оплачивать коммунальные услуги только за себя и свою мать (т.е. половину)? сейчас бывшая жена оплачивает то, что начисляется по количеству прописанных, по счетчикам ничего не оплачивает. Спасибо.

Приватизировал квартиру на себя, дочь и жену. Сейчас в разводе. Бывшая жена с дочерью проживают в другом городе, комунальные услуги не оплачивает. Какие права имеет бывшая на квартиру и могу ли я продать свою долю третьему лицу без её согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение