Имеется в собственности 1 комнатная квартира приватизирована на меня, бывшую жену, дочь и сына: 22 и 27 лет.

• г. Хабаровск

Имеется в собственности 1 комнатная квартира приватизирована на меня, бывшую жену, дочь и сына: 22 и 27 лет. Главным в свидетельстве приватизации записан я. Уже 6 лет в этой квартире не проживаю. В настоящее время там проживают бывшая жена и дочь (22 года, нигде не работает), сын проживает в другом городе, но прописка у всех 4 человек в этой квартире. Бывшая жена оплачивает комунальные услуги в размере четвертой части, только за себя. Дети ничего не оплачивают и мне приходится платить за троих. Могу ли я оплачивать только свою часть коммунальных услуг К кому в случае задолженности будут предъявляться притензии со стороны коммунальных служб. Имею лия право сделать главным собственником кого то из членов семьи, например мою дочь которая там проживает, но оставить за собой свою долю собственности?

Ответы на вопрос (1):

Евгений! У вас у всех по 1/4 доли. Если платите за сына и за дочь, то взыскивайте в судебном порядке их доли и пусть их приставы теребят. Обратитесь в суд и установить порядок оплаты коммунальных расходов согласно долям. Могу помочь в составлении иска. Свою дочь вы не сможете сделать главным собственником, т.к. полагаю, что ни ваша жена, ни сын добровольно не станут дарить ей свои доли. Поставьте счетчики, по крайней мере, это будет экономить оплату.