Что делать с квартирой по наследству, если дети не оплачивают коммунальные услуги?

• г. Мурманск

Квартира по наследству - 2/3 жене, 1/3 детям от первого брака. Жена оплачивает все коммунальные услуги. Лицевой счет был на нее. Дети за коммунальные услуги своих долей не оплачивают. Как поступать? Стоит ли ей открывать лицевой счет только на свою долю? Дети проживают в другом городе.

Ответы на вопрос (4):

Желательно открыть отдельный лицевой счёт.

Нужно обратится в суд с заявлением о разделении лицевых счетов по оплате коммунальных услуг.

Можно взыскать в порядке регресса в суде долю по оплате коммунальных платежей с детей, - за последние 3 года. Лицевой счет лучше открыть отдельный, чтобы оплачивать только свою долю.

Здравствуйте,

В судебном порядке с детей можно взыскать их часть в расходах на оплату коммунальных услуг за последние 3 года.