Какие документы запросить у администрации школы для решения вопросов о домашнем задании и переводе ученика по английскому языку?
199₽ VIP

• г. Уфа

Какой документ нужно запросить у администрации школы, что посмотреть 2 момента:

1. Обязаны ли учителя писать домашнее задание в электронном дневнике?

2. Можно ли перевести ребенка из одной группы по английскому языку в другую?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

1. Положение школы об электронном дневнике (ст 28, 30 ФЗ РФ об образовании). Положение находится на официальном сайте школы в разделе "документы".

2. Можно - с учётом мнения ребенка (ст 57 СК РФ) на основании заявления родителя. Решение приннимает директор, исходя из укомплектованности группы.

Здравствуйте!

1. Обязаны опубликовывать преподаватели домашнее задание в электронном дневнике, это сейчас установлено во всех школах, а называется документ "Положение о ведении электронного журнала".

2. Имеете полное право затребовать, чтобы ребенка перевели в другую группу по английскому, данное право закреплено ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ,

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

5) защищать права и законные интересы обучающихся

Напишите заявление на имя директора школы, укажите причины, по которым вы хотите, чтобы ребенок был в другой группе по английскому языку.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Сейчас во многих регионах бумажные дневники вообще официально отменили и оставили только электронный. Учитель обязан его своевременно заполнять и указывать в нём домашнее задание.

2)Письмо Минобрнауки России от 15.02.2012 N АП-147/07 «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде» по данному вопросу предусматривает следующее

2.2. Внесение в журнал информации о домашнем задании должно производиться в день проведения занятия. Задание должно вноситься в журнал не позднее чем через 1 час после окончания всех занятий данных обучающихся.

Исходя из методических рекомендаций, если школа перешла на электронные журналы успеваемости, то внесение информации о домашнем задании предусматривается после проведения занятия. Однако, дневник. Ру и электронный журнал успеваемости это немного разные вещи. Но, если учитель заполнил домашнее задание в электронном журнале, то эта информация автоматически переносится в дневник. Ру. И еще, если школа полностью перешла на электронные журналы, то обязанность у учителя такая есть. Если не полностью перешла (сохранились бумажные дневники), то это право учителя. Еще нужно смотреть, что прописано в приказе школы по данному поводу.

3)В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, родителям гарантировано право на образование для их детей, включая выбор образовательного учреждения и форму обучения. Если ребенок не понимает материал при данном учителе и хочет перейти в другую группу по английскому языку, то родитель вправе обратиться к директору с просьбой о смене группы, основывая свою просьбу на праве на выбор формы и места обучения своего ребенка.

4)Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

5)Вам нужно подать заявление и все на имя директора в таком случае

Здравствуйте!

Приложение к Положению No10/20 «Об электронном журнале/электронном дневнике»

ИНСТРУКЦИЯ

по ведению электронного журнала успеваемости

Учителя-предметники обязаны своевременно заносить в электронный журнал тему, изученную на уроке, и задания на дом. Внесение информации о проведенном уроке, занятии и об отсутствующих должны производиться по факту в день проведения. При отсутствии подключения к сети Интернет, информация о занятии должна вводится не позднее, чем за 1 день после проведения урока, занятия.

Для перевода ребенка в другую группу иностранного языка необходимо иметь обоснованную причину, например, если у ребенка возникли проблемы с учебным процессом, если рекомендации педагогического состава говорят о том, что ребенок будет лучше учиться в другой группе, или если есть желание родителей перевести ребенка по собственной инициативе. Тем не менее, каждая школа имеет свои правила и процедуры для перевода учащихся в другие классы или группы, и необходимо ознакомиться с ними. Если директор отказывает в переводе ребенка, необходимо обсудить эту ситуацию с директором и предоставить дополнительную информацию, чтобы попытаться достичь соглашения. Если это не помогает, то можно обратиться к вышестоящим органам управления образованием.

Согласно ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и ст. 27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, директор образовательного учреждения обязан брать во внимание запросы родителей/законных представителей. Если вы считаете, что перевод ребенка в другую группу языкового обучения (секцию, класс) необходим и обоснован, то вам следует обратиться к директору учреждения в письменном виде с соответствующим запросом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Вопросы ведения электронных журналов и дневников входят в компетенцию самих образовательных организаций.

В соответствии с положениями п.2 ст.30 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

Поэтому для выяснения этих правил вам следует обратиться к веб-сайту школы.

На федеральном уровне имеются только методические рекомендации по системе ведения журналов успеваемости обучающихся в электронном виде в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации. Они доведены письмом Минобрнауки России от 15.02.2012 N АП-147/07 (с изм. от 21.10.2014) "О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде".

ссылка docs.cntd.ru

Исходя из общих принципов, должны вносить в электронный журнал.

2. У вас нет права требовать перевода из одной группы в другую.

Это также компетенция образовательной организации (п.2 ст.28 и п.2 ст.30 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ), вы можете только просить, но окончательно решение принимает директор.

Юристы Куликова К.С. и Болдырев В.С. безосновательно заявляют, что можно, из ст. 44 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" такого вывода не вытекает.

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Данный вопрос разрешается локальным нормативным актом образовательной организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

2. Можно. Подайте заявление директору. Если мест будет хватать, то препятствий быть не должно.

Здравствуйте, Уважаемый Гость.

1) Конечно обязаны. Вы вправе запросить локальный нормативный акт - "Положение о ведении электронного журнала".

Локальные нормативные акты разрабатываются согласно статьи 30

Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

______

2) Да, юридически и фактически это возможно.

Обучающийся может пользоваться академическими правами в полном объёме.

Источник - статья 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Всех благ Вам

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно п.2 ст.30 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":