Имеет ли право медицинская организация снимать копии паспорта и СНИЛС пациентов? Какие есть нормативные документы от этом?
597₽ VIP

• г. Уфа

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Елена! Если даете согласие на обработку персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), то могут обрабатывать и снимать копии при наличии согласия обладателя персональных данных. Если же Вы против, то и исполнитель вправе отказать в оказании Вам услуги (ст.779-783 ГК РФ). Так что Вы либо соглашаетесь, либо ищите другого исполнителя для медицинских услуг.

Все дело в том, что гражданском праве в рамках возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) действует принцип, что все разрешено, что не запрещено. И несмотря на то, что согласно ст.426 ГК РФ как правило исполнители работают по принципу публичного договора, то условия его одинаковы для всех: и если субъект персональных данных против такой обработки, то сделка просто не состоится, т.к. для договора (ст.421 ГК РФ) нужно согласие обеих сторон.

Медицинское учреждение не имеет права требовать предоставления копий паспорта, СНИЛСа, полиса ОМС и трудовой книжки в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Только конкретные данные, необходимые для оказания медицинской помощи, могут быть запрошены.

Только с Вашего согласия при обработке персональных данных.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 6 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"; статьи 13 и 14 Гражданского кодекса Российской Федерации в части определения права на защиту своей частной жизни и запрета на сбор и распространение персональных данных без согласия субъекта данных; статья 23 Конституции Российской Федерации в части защиты частной жизни и секретности переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Добрый вечер, Елена.

1)В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона «О персональных данных»

2)Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

Поэтому требовать с вас копию паспорта и СНИЛС, полюса ОМС, лечебное учреждение не праве.

ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Без вашего согласия она это делает не вправе и не может на основании Закона 152-фз " О персональных данных"

Для включения договора по ст 420 ГК РФ она вправе только потребовать пред, явления паспорта для удостоверения вашей личности, но не снятия с него копии

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Елена Ивановна!

По Вашему вопросу:

Положения действующего законодательства позволяют медицинским организациям снимать копии с документов (в т.ч. СНИЛС, паспорт), но только с согласия пациента.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Ивановна, здравствуйте.

Нет такого права у медицинской организации, представить медицинской организации может у Вас взять оригинал паспорта, но копию снимать не вправе. Вся информация имеется в медицинских электронных базах

______

Источник - статья 5 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

______

А права граждан на сохранение своих персональных данных прописаны в Федеральном законе от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Нет, медицинская организация не имеет права снимать копии паспорта и СНИЛС пациентов, поскольку такое право не предусмотрено законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

В частности, в п.2 ст.91 закона установлено, что обработка персональных данных в информационных системах в сфере здравоохранения осуществляется с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и соблюдением врачебной тайны.

Ведение персонифицированного учета в сфере здравоохранения регулируется также отдельной статьей 92 того же закона, в том числе в отношении лиц, которым оказывается медицинская помощь, а также лиц, в отношении которых проводятся медицинские экспертизы, медицинские осмотры и медицинские освидетельствования.

Но в ней также не предусмотрено право на создание копий указанных документов.

Поэтому в отношении изготовления копий действуют общие положения закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

В частности, обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, либо обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно (ст.6 закона).

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе (п.1 ст.9 закона).

Поэтому гражданин вправе отказать в снятии копии, так как её приложение к комплекту документов не предусмотрено законами.

Если же организация настаивает, рекомендую уточнить, для каких целей и со ссылкой на какой закон (либо локальный нормативно-правовой акт) требуется ксерокопия паспорта и СНИЛС, и почему недостаточно указания только их реквизитов.

Здравствуйте снимать копии паспорта и СНИЛС не имеют права.

Нормативный акт, регламентирующий это Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных"

См

Статья 5. Принципы обработки персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.