Хочу отменить судебный приказ но 10 дней уже прошло нужно писать заявление или возрожение и нужна ли госпошлина

• г. Москва

Хочу отменить судебный приказ но 10 дней уже прошло нужно писать заявление или возрожение и нужна ли госпошлина

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Срок можно восстановить.

Возражения и ходатайство о восстановлении сроков

Госпошлина не нужна, нужно восстановить срок если есть основания.

Здравствуйте

Нужно срок восстанавливать иначе приказ не отменят.

Не нужна госпошлина..

По какой причине вы пропустили данный срок? Когда получили судебный приказ?

Пошлину оплачивать не нужно. Поскольку срок на подачу возражения вы пропустили, в обязательном порядке приобщите к возражению ходатайство о восстановлении срока.

Доброе утро!

Если Вы получили на руки этот приказ через почту России, то смысла нет его отменять.

А если не получали, то можно отменить.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.