Это при том, что у меня маленький ребёнок и прописан со мною в комнате общежития где прописано ещё 7 человек.

• г. Калязин

Я сам с города Калязин, что находится в Тверской области, выпускник школы-интернат. Не так давно состоялось второе судебное заседание где было вынесено решение суда обязать администрацию города Калязина выделить мне жилое помещение вне очереди по договору социального найма в пределах норм, установленных действующим законодательством.

А тут на днях вызывают в РОНО и говорят, что в скором времени выделят деньги на покупку жилья в размере 30000 т. р. за один квадратный метр на 28 метров квадратных. И тут же говорят, что за такую сумму в Калязине квартиру благоустроенную не найти и предложили мне самому подыскать квартиру и в случае если цена будет выше то я могу доплатить, т.е. у кого-нибудь займу или взять в банке ссуду. А если не смогу то они вынуждены будут купить мне две смежные комнаты в общежитии. Это при том, что у меня маленький ребёнок и прописан со мною в комнате общежития где прописано ещё 7 человек. В отдел ЖКХ дополнительные документы подавал, что со мною проживают жена и ребёнок. Подскажите пожалуйста как мне быть? С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2013 г. вступит в силу новый закон, касающийся обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ст. 8

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.