Подскажите, что в таком случае делать и чем грозит мне халатность моего бывшего работодателя?

• г. Долгопрудный

Организация, в которой я работала, сейчас не существует, после моего увольнения не перечислила налоги. Заработную плату выплатили с учетом вычета всех налогов. Сейчас пришло извещение из налоговой службы о подаче декларации за тот период (2009-2010 гг), что я работала в этой организации. Подскажите, что в таком случае делать и чем грозит мне халатность моего бывшего работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Я бы посоветовал написать обращение в налоговую руководствуясь главой 23 НК РФ, где определен порядок начисления и уплаты налога. В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты (которым в данном случае выступает Ваш работодатель) обязаны удерживать и перечислять в бюджет налог непосредственно из заработной платы работников при ее фактической выплате. Дата этой выплаты, т.е. фактического получения дохода для целей налогообложения, определена п. 2 ст. 223 НК РФ как последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход.Таким образом все обязательства по уплате налога и по сей день лежат на вашем бывшем работодателе.

2 не забывайте обращение отправляется с описью и уведомлением о вручении.

Спасибо за ответ! Генеральный директор является главным отве тчиком за вопросы перечисления налогов? на сколько успешным будет судебное дело, если я подам иск на гендиректора за моральный ущерб, возникшей у меня с налоговой службой?