Как защитить свои права при разделе имущества в ожидании развода - случай с автомобилем

• г. Пенза

Заявление на развод пока не подала. Супруг оттягивает этот момент. В браке приобретен автомобиль, оформлен на него. Он отдал документы своим родителям, которые, как я предполагаю ищут выход чтоб авто не делить. На что имеем право и я и супруг? Может он как то переоформить или подарить авто без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Может. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ). Направьте в ГИБДД заявление о несогласии с любыми сделками с данным автомобилем.

Здравствуйте, если автомобиль приобретен в период брака, то половина данного имущества Ваша. Поскольку разделить машину физически нельзя, то Вы можете взыскать с супруга половину стоимости автомобиля. Продать машину он сможет и без Вашего согласия