Роль приставов в определении уважительных причин неисполнения решения суда о порядке общения с ребенком

• г. Самара

Определен судом порядок общения с ребенком. Исполнительное производство возбуждено. Мать приносит приставам справки, что она находилась в деревне, не могла прийти с ребенком на встречу. Приставы считают это уважительной причиной. Как определяется для ССП уважительные и неуважительные причины не мсполнения решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос очень непростой. Нет конкретного перечня.

Вы можете ознакомиться:

1) ФССП России от 07.03.2017 N 00011/17/19938-СВС "Об обзоре судебной практики

2) ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора (утв. ФССП России 07.06.2014

В соответствии со статьей 112 Закона и с учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 30.07.2001 N 13-П, в качестве уважительных причин рассматриваются различные фактические обстоятельства, сделавшие невозможным своевременное исполнение требований исполнительного документа.

К таким обстоятельствам относятся:

непреодолимая сила (если добровольному исполнению препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое обстоятельство);

предоставление должнику отсрочки, рассрочки исполнения требований исполнительного документа.

3)Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Здравствуйте, Любовь!

Согласно статье 120 Федерального закона "Об исполнительном производстве", неисполнение решения суда без уважительных причин является основанием для возбуждения исполнительного производства Уважительные причины неисполнения решения суда могут включать в себя непредвиденные обстоятельства, такие как болезнь, необходимость посещения врача, нахождение в командировке или в отпуске, а также другие обстоятельства, которые не могут быть предотвращены

В случае, если причина неисполнения решения суда является уважительной, судебные приставы не могут применять меры принуждения к должнику

Однако, если причина неисполнения решения суда не является уважительной, судебные приставы могут применять меры принуждения к должнику, такие как штрафы, арест имущества и т.д