Наследственные проблемы - как избавиться от долгов за квартиру?

• г. Ханты-Мансийск

После смерти мамы мы с сестрой вступили в наследство на квартиру. Я проживаю и прописана в другом городе, а в той квартире проживает сестра с сыном. Свою долю я хотела отписать племяннику (сыну сестры). Буквально недавно я узнала, что на квартиру наложен арест и сумма астрономическая по суду у сестры (кредиты, штрафы, коммуналка). Не ожидала, что она окажется такой недобросовестной. Теперь и мне за коммуналку приходит судебная задолженность. Я вообще хочу отказаться от этой доли, дабы не копить долги. Оплачивать сестра ничего не собирается. Как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте имеете право продать долю перед этим предложите сестре купить или делайте дарственную на племянника

Дарственную не получится, тк он не является близким родственником. А из-за ареста на квартиру я не могу со своей долей ничего сделать. Вот и ломаю голову, как мне быть

Арест на квартиру или на долю?

У вас есть свидетельство о праве собственности?

Если у вас есть то на вашей доли не должно быть ареста

В выписке в графе "Вид" указано "запрещение регистрации". Я так понимаю, что арест на всю квартиру наложен

Продавайте свою долю по ДКП через нотариуса.

Уведомите сестру о продаже доли.

НА Вашу долю арест нельзя наложить, если Вы не являетесь должником.

Платить жку обязаны в 1\2 доле, кроме воды, энергии.

Можете разделить счета на оплату.

Можете подарить долю, продать по ст.250 ГК РФ