19 лет ребёнку, учащаяся, получила квартиру после смерти мамы. На квартире долги за ЖКХ, могут ли требовать уплату долга?

• г. Кемерово

19 лет ребёнку, учащаяся, получила квартиру после смерти мамы. На квартире долги за ЖКХ, могут ли требовать уплату долга?

Ответы на вопрос (4):

Кроме долга за капремонт нет, не могут. Все лицевые счета заново заводятся.

Добрый день! Если Вам квартира досталась по наследству, то соответственно долги за ЖКХ вы будете оплачивать, так как в порядке наследования передаются не только имущество, денежные средства, но и долговые обязательства, в том числе и за ЖКХ. Если Вам квартира досталась по договору купли-продажи, то долги вы не будете оплачивать, так как обязанность по внесению платы за услуги ЖКХ возникает с момента приобретения права собственности (ст. 153 ЖК РФ).

Да могут если вы получили квартиру в наследство.

Если приняли наследство в виде данной квартиры, то с Вас могут взыскать долги по ЖКХ.