Распределение наследства - кто имеет право на долю от продажи дедовой квартиры?

• г. Челябинск

Нам с братом досталась по наследству дедова квартира. Он в свою часть вступил, я нет. Сейчас хотим квартиру продавать. Мне пологается от продажи половина суммы за квартиру? И, если я не вступила в наследство, кому принадлежит эта часть?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не оформляли наследство, то формально вам ничего не полагается. Возможно, вы договаривались об этом с вашим братом, но это уже другая история. Ведь он может и обмануть. Поэтому рекомендую вам принять наследство в установленном законом порядке, чтобы не потерять свою долю.

Добрый день. Если Вы верно излагаете данные, то при указанных обстоятельствах, квартиру продать не сможете, т.к. на 1/2 долю квартиры право собственности не зарегистрировано. Рекомендую Вам обратиться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРП на данную квартиру, из которой Вы узнаете все действительные сведения.

Для того, чтобы что-то продавать, нужно что-то оформить в собственность. В вашем случае, если вы не вступили в наследство и в установленном порядке не отказались от наследство в чью-либо пользу, то по умолчанию имущество признается выморочным и может отойти в пользу государства.

Чтобы реализовать своё право на имущество, вам нужно либо в судебном порядке восстановить срок на вступление в наследство, либо в судебном порядке признать себя фактически принявшим наследство. Только после этого сможете продать свою долю.