В россии свой дом (сам строил), где проживает семья, имеется прописка временная на 5 лет.

• г. Лодейное Поле

Вопрос - состою в браке 2 детей несовершеннолетних, собираюсь разводиться, работаю заграницей взял там ссуду, купил недвижимость, будет ли она делиться при разводе или ссуда будет разделена на двоих? В россии свой дом (сам строил), где проживает семья, имеется прописка временная на 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Дом заграницей будет подлежать разделу, сели ваша супруга сумеет доказать, что он у вас есть. Что очень затруднительно будет и волокитно. Тут включится международное право.

А вот дом, оставшийся в России и все имущество желательно делить после развода, так как алименты в любом случае будут назначены. Не верьте ни одному слову вашей супруги. Делайте все по закону. Будет легче и проще жить в будущем, не останется проблем с прошлой семьей.

По общему правилу, имущество принадлежит, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Доказать это не особо сложно ни в России, ни за границей. Вопрос в том, участвует ли она в выплате ссуды, какие у супругов есть долги, с какого времени вы проживаете раздельно, и присутствуют ли в Вашем раздельном проживании элементы семьи, или же по факту она давно распалась? Когда. Множество факторов влияет на определение долей. Пишите, буду рада Вам помочь.