Как получить пенсию по потере кормильца и кто может снимать деньги средствами двоим дочерям?
597₽ VIP

• г. Салехард

Брат военнослужащий погиб на СВО, назначена пенсия по потере кормильца двум дочкам. Подскажите, пожалуйста, супруга может снимать данные средства только через органы опеки и попечительства, через заявление, указывая причину зачем нужны денежные средства? Это действительно так по закону должно быть?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Нет, не нужно.

Куда поступают средства?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Татьяна.

1)В рамках Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеки и попечительстве» зачисление денежных средств: алиментов, пенсий, пособий осуществляется на отдельный номинальный счет, открытый в интересах несовершеннолетнего опекуном или попечителем.

2)Право на распоряжение пенсией по случаю потери кормильца законному представителю (опекуну) несовершеннолетнего предусмотрено ст. 37 ГК РФ, согласно которой доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание выплат, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

3)В целях контроля целевого использования денежных средств, опекун и попечитель обязаны ежегодно не позднее 01 февраля текущего года, предоставлять отчет в письменной форме за предыдущий год.

4)Требования к отчету установлены ст. 25 ФЗ «Об опеки и попечительстве», где прописано, что в целях обоснования понесенных расходов к отчету приобщаются чеки, квитанции, поручения и иные документы, подтверждающие реальность расходования средств.

5)То есть по факту, зависит от региона, в Волгограде допустим просто делают отчет и все, а в Астрахани пишут заявление и отчитываются раз в пол года.

Спросить
Пожаловаться

Нет, никакого разрешения не требуется. Письмо> Минпросвещения России от 30.01.2020 N ВБ-124/07 "О направлении информации"

Данные средства подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом от 24 августа 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нет. Заявление не требуется.

Предполагается что он и так может это делать.

Федеральный закон от 24 августа 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", ст. 37 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Не требуется в данном случае разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Однако за расходование средств приготовьтесь представлять отчет в органы опеки и попечительства, если средства будут зачислятся на счета несовершеннолетних детей в рамках выплаты пенсии по утере кормильца согласно требованиям ст.28-29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Органы опеки и попечительства выдают разрешения на снятие денег со счетов в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ (в силу ст. 60 Семейного кодекса распространяется на родных родителей. Обратитесь с заявление в органы опеки о выдаче разрешений снять деньги со счета ребенка, так как они необходимы на удовлетворение его неотложных нужд.

Чтоб этого не было больше. Этой же статьей предусмотрено, что пенсии могут направляться на номинальные счета и расходоваться родителями без разрешения органов опеки. Это такие счета, оформленные на родителя, но идут туда деньги ребенка. Уточните в банке. Откройте такой счет и обратитесь в ПФР, чтобы следующие пенсии начислялись на номинальный счет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение:

денежной компенсации, предусмотренной для соответствующих категорий военнослужащих в абзаце втором пункта 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

денежной компенсации взамен продовольственного пайка, предусмотренного для соответствующей категории военнослужащих в абзаце третьем пункта 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающегося указанному военнослужащему и не полученного им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим, в размере, определяемом Правительством Российской Федерации;

денежной компенсации, предусмотренной в абзаце втором пункта 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение:

денежной компенсации, предусмотренной для соответствующих категорий военнослужащих в абзаце втором пункта 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужно.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж в 2007 г. На ребенка получаю пенсию по потере кормильца. Имею ли я право на единовременную выплату по потере кормильца?

Мне 28, я уже давно не учусь в ВУЗе, но мне до сих пор платят пенсию по потере кормильца. Это ошибка? И не взимут ли с меня за последние 5 лет платежей?

У меня брат погиб в 2000 году при исполнение военной службы (по призыву) Маме оформили пенсию по потери кормильца. А страховку так и не выплатили. Можем ли узнать, положена была страховка?

Сестра получает пенсию по потере кормильца, уволенного военнослужащего. Она студентка очного отделения. Снимает квартиру. Возможно ли получать льготу при съеме квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок учится в Суворовском военном училище, будет ли выплачиваться ЕДВ (получаем пенсию по потере кормильца погибшего военнослужащего МВД)

Если доплата к пенсии назначена с декабря, а пенсия назначена с сентября, как будет осуществляться доплата?

Получаю пенсию по потере кормильца, до 14 лет. Заболела онкологией. При получении инвалидности я потеряю пенсию по потере кормильца?

Я получаю пенсию по потере кормильца. Умер муж. я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я выйти на работу на 3 часа в день без потери пенсии.

Дочке не выплатили пенсию по потере кормильца за июль-август, из школы в ПФР была предоставлена справка, что данные месяцы являются каникулярным периодом. Правомерно нам отказали или нет?

Моему ребенку назначили социальную пенсию по потере кормильца, в размере прожиточного минимума на тот период, 6300 рублей, сейчас прожиточный минимум вырос до 7200 рублей. Должна ли вырасти сумма выплат по потере кормильца до суммы прожиточного минимума на сегодняшний день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение