Юридическая ответственность врача за проведение КТ-исследования ребенку без согласия родителей
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Какую ответственность несет врач, выполнивший КТ-исследование ребенку 6 лет без ведома и согласия родителей, без предварительного диагноза, без травм и патологий при визуальном осмотре, при отсутствии доверенности от матери (отца) на медицинское вмешательство? Ребенка на обследование привела бабушка, не сообщив ничего о своих намерениях родителям.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Лариса.

1)Детей по врачам нередко водят бабушки или дедушки. Оказывается, это незаконно. По закону, ребенок до 15 лет может посещать лечебное учреждение любой формы собственности исключительно в сопровождении законных представителей, а законные представители ребенка — это его родители или опекуны, но не бабушки, дедушки, братья или сестры

2)лечить ребенка можно лишь с разрешения родителей или законных представителей – гласит статья 20 закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

3)Обычно на практике, Врачи опасаются, что отсутствие разрешения родителей может повлечь серьезные проблемы

4)принимая ребенка без родителя, нарушает федеральный закон. По статье 52 Гражданского кодекса РФ, законными представителями ребенка являются родители, усыновители, опекуны, попечители. О бабушках, дедушках и других родственниках не говорится, если только они не являются опекунами. В статье 67 Семейного кодекса говорится о праве бабушек и дедушек общаться с внуками, но о представительстве интересов детей нет ни слова.

5)И только в экстренных случаях врач сам принимает решение, уже не тратя время на ожидание: бывает, что счет идет на минуты, в этом случае данная статья закона не действует.

6)В связи с этим, если у ребенка не было ничего экстренного, то врач не обязан был принимать, можете пожать жалобу в министерство, комитет, департамент здравоохранения, жалобу в прокуратуру, а так же с иском в суд о взыскание.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, пишите жалобу на имя руководителя медицинского учреждения, в департамент здравоохранения, в прокуратуру - врач не прав! Только по доверенности и то не всегда.

Ребенок до 15 лет может посещать лечебное учреждение любой формы собственности исключительно в сопровождении законных представителей, а законные представители ребенка — это его родители или опекуны, но не бабушки, дедушки, братья или сестры и тем более не няни.

Лечить ребенка можно лишь с разрешения родителей или законных представителей – гласит статья 20 закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Если родители сочтут, что ребенку был нанесен вред, то медика могут привлечь к ответственности. Ведь он, принимая ребенка без родителя, нарушает федеральный закон. По статье 52 Гражданского кодекса РФ, законными представителями ребенка являются родители, усыновители, опекуны, попечители. О бабушках, дедушках и других родственниках не говорится, если только они не являются опекунами, — поясняет эксперт. — А в статье 67 Семейного кодекса говорится о праве бабушек и дедушек общаться с внуками, но о представительстве интересов детей нет ни слова».

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия врача являются непроверенными.

Поскольку в силу ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель.

Один из родителей или иной законный представитель лица, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении врача, выполнившего КТ-исследование ребенку 6 лет без ведома и согласия родителей, без предварительного диагноза - за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!