Риски покупки квартиры с обременением и возможными спорами о доле - стоит ли рисковать?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я хочу купить квартиру на вторичке, но квартира находится в ипотеке, то есть есть обременение, но я погашу эту ипотеку своими наличными средствами через дом клик, а остальные средства размещу на блокируемом счёте в сбербанке и как договор будет подписан и его условия выполнены, деньги поступят на счёт продавца, но у меня есть подозрение, что продавец лукавит, так 2014 г предыдущая квартира продавца была куплена за счёт мат капитала и как я понимаю должны были выделены на детей доли в квартире, дети у продавца сейчас несовершеннолетние, продавец умудрился продать эту квартиру, сам он умалчивает каким образом, мотивируя, что доли выделили у мамы для детей, но документально подтвердить не хочет, понятно, что темнит, а в 2021 г году покупает другую квартиру в ипотеку но собственник в этой квартире он только один договор купли продажи заверенный нотариусом, ребёнок в этой квартире прописан один, собственник только мама она вне брака и доли на детей в этой квартире нет, подскажите пожалуйста если я погашу этот кредит и куплю квартиру, не смогут ли оспорить эту сделку органы опеки или ещё кто либо, что мама не выделила в этой квартире доли? И буду ли я добросовестный покупателем или стоит отказаться от этой сомнительной зделки? За ранее спасибо

Ответы на вопрос (6):

Вы будете добросовестным приобретателем (ст 302 ГК РФ). В случае выявления нанесения ущерба несовершеннолетним ущерб взыскивается с родителей.

Здравствуйте! Чтобы быть добросовестным приобретателе, необходимо не знать что есть причины, из-за которых продавец не имел прав продавать квартиру. Также необходимо получить всю необходимую информацию по продавцу и квартире прежде чем покупать ее. Если есть неустранимые сомнения в том, что продавец добросовестный, необходимо отказаться от такой сделки, потому что риск остаться без квартиры и денег велик. В вашем случае, как вы описываете ситуацию, то в первую очередь вас могут обмануть получив часть денег до заключения договора. Перечислять деньги не стоит до заключения договора, в идеале до гос. регистрации. Также, если права несовершеннолетних нарушены, то сделка может быть признана недействительной. Лучше найти квартиру, которая не создает сомнений.

Ст. 173.1 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

Ст. 168 ГК РФ:

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Ст. 302 ГК РФ:

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Можно сказать, что любой вариант может быть на практике.

Во всяком случае можете защищаться добросовестным приобретением в силу ст.302 ГК.

На основании данной нормы предоставите возражение (ч.2 ст.149 ГПК)