Возможно ли наложение ареста на гараж в случае ДТП и недостаточного возмещения ущерба по ОСАГО?

• г. Шахты

Я совершила ДТП на автомобиле, дорога была скользкой и меня вынесло на встречную полосу, в результате чего пострадала моя машина и чужая. Суммы по ОСАГО не достаточно для возмещения нанесенного материального ущерба пострадавшей стороне и поэтому он прибегает к услугам независимого оценщика. У меня в собственности есть квартира гараж. Если сумма независимого оценщика будет достаточно высокой, может пострадавший заявить в суд ходатайство о наложении ареста на гараж? Или это возможно только после вынесения решения суда по делу?

Ответы на вопрос (2):

Это возможно в рамках обеспечения иска. Т.е. вместе и иском (либо позже) истец вправе подать ходатайство об обеспечении иска.

Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска, которые в то же время должны быть соразмерны заявленному истцом требованию. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение, которое приводится в исполнение немедленно.

На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдают истцу исполнительный лист. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении такого иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Таким образом, можно подать заявление судье, вынесшему определение об обеспечении иска, заявление об отмене мер по обеспечению иска, а можно подать частную жалобу (ст. 144, 145 ГПК РФ).

Самое неприятное в обеспечении иска то, что данное определение вступает в силу немедленно, и должно быть исполнено приставами незамедлительно. Так, ч. 6 ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает, что "требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, - не позднее следующего дня".

Арест на имущество возможен с момента обращения с иском в суд.