Оспаривание оценки после болезни - как правильно действовать?

• г. Москва

Ребёнок болел 2 недели, пришёл в школу со справкой и в первый же день писал проверочное задание по русскому и ему поставили 2 в электронном днивнике... Правильно ли это? Могу ли я оспорить эту оценку и попросить аннулировать её?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно оспорить. Надо написать заявление на имя директора школы.

Аннулировать врядли, а вот оспорить попробуйте

Здравствуйте! Вы имеете право обжаловать оценку, поставленную вашему ребенку которую считаете необоснованной, но прежде всего, ознакомьтесь с локальными актами школы, которые определяют требования к выставлению оценок.

Если оценка необъективна и занижена – обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе обжаловать действия работника образовательного учреждения в порядке ст. 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Для этого нужно обратиться к директору школы или в комиссию по урегулированию споров с письменным заявлением.

В заявлении (жалобе) подробно изложите обстоятельства выставления оценки, действия, с которыми вы не согласны, попросите оценить действия педагога на соответствие учебной программе и общепринятым принципам преподавания.

На основании заявления (жалобы) обязательно должна быть проведена проверка, жалоба должна быть рассмотрена коллегиально в порядке, который предусмотрен в данной школе. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным. Протокол хранится в личном деле учащегося.

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Обратите внимание, что не каждое действие педагога может быть обжаловано, и поданная жалоба еще не гарантирует, что оценка будет исправлена. В соответствии со статьей 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагог обладает академическими правами и свободами, которые должны осуществляться с соблюдением прав других участников образовательных отношений, требований законодательства и норм профессиональной этики педагогических работников, закрепленных в локальных нормативных актах школы.