Как защитить свои права на водопровод, проложенный совместно с соседями?

• г. Владикавказ

Примерно 7 лет назад мы с соседями проложили водопровод на три улицы. На тот момент мы заплатили примерно 30 тыс. После того как мы все работы провели и подключили воду, решили данный водопровод закрепить за двумя жителями то есть они стали собственниками водопровода. Недавно я приобрел земельный участок и чтобы подключиться к водопроводу с меня просят 100 тыс, но так как я считаю, что я такой же собственник водопровода я естественно не согласился. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? И правда, что спустя несколько лет, частные линии переходят в собственность государства?

Ответы на вопрос (1):

С Вас запрашивают 100 т. р., чтобы покрыть расходы, произведенные на прокладку водопровода. Полученные от Вас деньги должны распределить между теми людьми, кто вложил свои деньги в строительство водопровода.

Если у водопровода есть собственник, и его права закреплены в установленном Законом порядке, то никто этот водопровод не заберет.