Возможно ли восстановление на должности Генерального директора после самовольного увольнения новым директором?

• г. Киров

Могу ли я восстановиться в должности Генерального директора фирмы если я являлся и учредителем, уволен новым директором (который стал директором самовольно) его ни один из учредителей не назначал... Просто обманули, уволили самопроизвольно, забрали фирму...

Ответы на вопрос (3):

Александр, данный вопрос "о восстановлении в прежней должности на прежней работе" решается только через суд. Тем более, если имелись нарушения при увольнении.

Если суд Вас восстановит, то имеете право на компенсацию исходя из прежнего среднего заработка за все время вынужденных "прогулов" (ст. 234, 394 ТК РФ).

Подавайте заявление в суд на отмену приказа об увольнении и восстановлении в должности. Не пропустите 30 дневный срок подачи подачи заявления. Если нет каких - либо документов приобщите к делу в ходе судебного разбирательства.

Если несколько учредителей, должно пройти собрание, на котором решили уволить. Т. к. я понял, что вы еще учредитель - то должны были принимать решение на собрании. Оспаривайте решение собрания. Лучше - в суде. Если новый директор стал самовольно - оспаривайте в суде...