Страховка по кредитному договору - как вернуть часть и возможность расторжения после погашения кредита.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Привет всем. Можно ли вернуть часть страховки по кредитному договору, у меня кредит с 03.2023 г погасил полностью 11.2023 г. Как сказали в банке страховку не вернуть, по каким то причинам, застрахована было мое здоровье до 2026 г. Могу ли я расторгнуть страховку? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте Георгий еще раз!

Банковские служащие, мягко говоря, говорят вам неправду.

Договор страхования, как и любой другой договор можно расторгнуть.

Как прямо установлено ст.958. Досрочное прекращение договора страхования ГК РФ

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Эта норма заложена в ст. 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа) Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Возврат денег осуществляется, если договор касается добровольного страхования кредитных рисков или жизни и здоровья заемщика и при этом получить часть страховой премии можно только при досрочном погашении кредита.

Сумма возврата страховки при погашении кредита рассчитывается исходя из оставшегося количества дней до истечения срока действия договора страхования

Здравствуйте Георгий

Вы как потребитель финансовой услуги вправе требовать возврата части страховой премии. До обращения в суд, вам нужно получить с банка письменный отказ, это обязательно.

___

Правовое регулирование ответа.На заемщика распространяется

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

предусматривающее право в течение пяти рабочих дней отказаться от заключенного договора добровольного личного страхования с возвратом всей уплаченной при заключении по договору страхования (подключении к программе страхования) денежной суммы за вычетом части страховой премии, пропорциональной времени действия такого договора, если таковое имело место, а также реальных расходов банка, понесенных в связи с совершением действий по подключению данного заемщика к программе страхования, обязанность доказать которые в соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ должна быть возложена на банк.

___

С 28 ноября 2019 г. потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к страховщику только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению (ч. 2 ст. 25 и ч. 6 ст. 32 Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг").

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Доброе утро! Можно вернуть на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей")

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте!

При досрочном погашении кредита заемщик имеет право расторгнуть любой из договоров страхования по любому риску и получить возврат части премии, пропорциональной оставшемуся сроку действия договора.

Банк России выпустил разъяснение для всех страховых компаний (информационное письмо от 13 июля 2021 года № ИН-06-59/50), в котором четко прописано, что страховщик обязан вернуть сумму, строго пропорциональную времени, которое осталось до конца действия полиса, причем по всем включенным в договор рискам.

Страховка не является банковским продуктом. У банка нет права навязывать ее вам. По вашему желанию он обязан вам ее вернуть. В противном случае можно подать жалобу на банк, что банк предоставляет доп услуги, каторые не входят в его деятельность, и имеет не обоснованную прибыль.

Банк это всего лишь депозитарий. Но страховая организация.