Как избежать двойного взыскания на денежные средства от банка и с заработной платы - советы по обращению к приставам

• г. Ханты-Мансийск

Законно удерживать и банку и с заработной платы, т.к. есть постановление об обращении взыскания на денежные средства, пристав подал и в банк и на работу, сейчас арест карты, самое главное что я должна написать у приставов, чтобы с меня не взыскивали в двойном размере и банк и с зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

Я правильно понимаю, что с зарплаты списывают, потом её перечисляет в банк и тоже списывают?

Да, законно. В двойном размере не могут взыскивать. Наймите юриста. Нужно смотреть все документы.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Т.о.,

судебный пристав не вправе обратить взыскание на з/плату и пенсию должника в совокупном размере более 50 % (исключение - при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением - 70 %). Т.е., если судебный пристав превысил предел взыскания, Вы вправе обратиться с жалобой к ст. судебному приставу и прокурору региона, в том числе с требованием о возврате незаконно удержанных денежных средств.