Как оформить алименты от мужа, если я инвалид 3 группы и не работаю?

• г. Воронеж

Я инвалид 3 группы, общее заболевание, не работаю, муж деньги не даёт и помогать не хочет, могу ли я подать на него на алименты, зарплата у него 20000, сколько он будет мне выплачивать в месяц?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, конечно можно. Бывшие супруги-инвалиды не имеющие иных источников дохода имеют право взыскать алименты с бывшего супруга

Имейте ввиду есть ситуации, когда бывшему супругу-инвалиду может быть отказано в получении алиментов, описаны в статье 92 СК РФ.

Здравствуйте, да Вы имеете право подать заявление на алименты.

Согласно ст. 89 СК супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Право требовать содержания возникает у нетрудоспособного нуждающегося супруга.

Согласно ст. 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Размер законом не установлен, суды изучают нуждаемость заявителя и материальное положение второго супруга. В заявлении нужно расписать Вашу нуждаемость и недостаточность пенсии.

Вполне возможно.. обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте. Да можете. Вам надо будет обосновать сумму алиментных обязательств и вашу неспособность самостоятельно себя обеспечить. При этом это должен быть не гражданский муж.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona