Долгострой налогов - как пенсионерка столкнулась с налоговым уведомлением за 28 лет после обмена квартир

• г. Хабаровск

В 1995 году одна трехкомнатная приватизированная квартира была разменяна на однокомнатную и двухкомнатную. Собственницей однокомнатной и двухкомнатной квартир был один человек. До налоговой почему-то сведения об обмене не дошли (это их слова сейчас). Собственнице пришло в ноябре этого года налоговое уведомление о о налоге на имущество физических лиц за 2022 год за трехкомнатную квартиру, которая была обменяна еще в 1995 году и уже 28 лет не находится в собственности человека, которому это уведомление пришло. Вопросы такие: какие налоги на недвижимость по каким статьям налового кодекса 1995 года должна была собственница (в 1995 году пенсионерка на момент размена) платить за эти две квартиры? И вообще должна была в 1995 году такие налоги платить пенсионерка? С какого года и по какому закону (статье) налогового кодекса пенсионеры получили льготу на один объект недвижимости и не платят за него налог?

Ответы на вопрос (1):

За 95 год платить не придется - все сроки вышли. Налог в принципе следует уплатить за три года. И за одну квартиру. Вам лучше обратиться за консультацией к налоговому юристу с документами.