Как защитить себя при продаже квартиры - с честным описанием и аккредитивом
398₽ VIP

• г. Москва

Продал квартиру. Квартира в убитом состоянии, в объявлении выложил честные фото, описал в тексте все недочеты. Покупатель несколько раз приезжал её смотреть. Сдали документы на регистрацию в МФЦ, отдали покупателю ключи, кадастровый паспорт. В ДКП указано, что часть цены квартиры оплачивается через аккредитив, часть - погашением долга по ЖКУ в течение одного дня после перехода права собственности. Документы готовы к выдаче. Но теперь покупатель требует скидку, отказываясь встречаться и подписывать акт приема-передачи, так как, якобы, он что-то не заметил в квартире и стоимость ремонта возрастает. То есть, он понимает, что остались непереданными деньги за долг по ЖКУ и давит. Что делать? Получать документы, открывать аккредитив? А дальше что?

Ответы на вопрос (6):

Если договор подписан сторонами, его условия обязательны к исполнению и изменены могут быть только по соглашению обоих сторон (ст 309, 450 ГК РФ). Делайте все в соответствии с условиями договора. В соучае неисполнения поокупателем условий, невыплаты денег обращайтесь в суд. Судебеые расходы взыщите с покупателей.

Здравствуйте! Выставляйте претензию покупателю, а потом в суд за взысканием с него неоплаченной суммы и неустойки или подавайте на расторжение договора, в зависимости от ситуации.

Ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Какие нарушения признаются существенными

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В каких случаях можно расторгнуть договор купли-продажи недвижимости

Когда можно расторгнуть в суде договор покупки автомобиля, в т.ч. оказавшегося в залоге

Как потребовать расторжения договора аренды

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ст. 556 ГК РФ:

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

Ст. 557 ГК РФ:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Ответ неверный, автор ответа мыслит нелогично.

Нельзя потребовать от покупателя уплаты оставшейся суммы, и тем более-подписания акта приема-передачи, так как жилое помещение им не принято, и ст.556 ГК РФ установлено, что такие действия признаются отказом от исполнения договора.

В этой ситуации можно только расторгнуть договор в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от продавца или отказывается от его принятия, продавец вправе: потребовать оплаты непринятого товара; потребовать приемки товара; отказаться от исполнения договора; потребовать возмещения убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением покупателем своей обязанности по принятию товара; предъявить требования, предусмотренные договором купли-продажи. Продавец может воспользоваться каждым из перечисленных требований в отдельности, а может их комбинировать (в зависимости от сложившейся на практике ситуации и отношений сторон): потребовать оплаты непринятого товара и его приемки; потребовать оплаты непринятого товара и возмещения убытков; потребовать оплаты непринятого товара, его приемки и возмещения убытков; потребовать приемки товара и возмещения убытков; отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если продавец заявит об отказе от исполнения договора купли-продажи, то уже не сможет потребовать от покупателя принять и (или) оплатить товар. Это связано с тем, что при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства (п. 2 ст. 453 ГК РФ), – «прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора» (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора», далее – Постановление о расторжении договора). Тем самым прекращается обязанность продавца по передаче товара и покупателя – по его приемке и оплате.

Если в договоре предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащие исполнение договора, то вы можете потребовать также уплату неустойки с покупателя.

Ст. 12 ГК РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:

взыскания неустойки;

прекращения или изменения правоотношения;

Это лучший ответ

В соответствии с положениями ст.556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

В этом случае вам ничего не остается, как подать иск в суд о расторжении договора купли-продажи в связи с существенным нарушением условий договора покупателем.

На основании ч.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поэтому вам не следует получать деньги с аккредитива, а следует подать иск в суд о расторжении договора.