После передача задатка, должна ли я отдать покупателю ключи от квартиры?

• г. Кропоткин

После передача задатка, должна ли я отдать покупателю ключи от квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Переход права еще не произошел и если ваш новый жилец (например устроит пожар) (Мое личное мнение, не советую)

Нина Мифодьевна!

Право владения и пользования (в т.ч. проживания) квартирой возникает у покупателя после регистрации перехода права собственности на квартиру к нему на основании договора купли-продажи.

Также право проживания может возникнуть на основании заключенного Вами договора найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ) - на период до перехода собственности на квартиру к покупателю. В этом случае у Вас будет доход, а у нанимателя - чувство ответственности за сохранение квартиры и желание побыстрее отдать остальную сумму денег и заключить договор купли-продажи.