О необходимости указания номеров банковских счетов в заявлении о применении обеспечительной меры - анализ судебной практики

• г. Абакан

Подал заявление о применении обеспечительной меры в виде наложения ареста на банковские счета, но даннные о номерах счетов и банках, в которых они открыты не указал. Суд отказал в применении обеспечительной меры на данном основании. Правомерен ли его отказ? Где вообще указано, что я должен это указать?

Ответы на вопрос (9):

Суть иска в чем?

Да суд отказал же на основании отсутствия номеров счетов. И в этом он прав.

А где указана моя обязанность по указанию номеров счетов?

Суд прав. Суд не обязан разыскивать счета, делать запросы в банки. Это ваша забота. Надо же указывать на какие счета вы хотите, чтобы суд наложил арест. Как суд вынесет определение без указания счетов? На деревню дедушке от Ваньки Жукова? Это суд, а не розыск.

Да, нужно (п. 15 постановления пленума ВАС РФот 12.10.2006 № 55, определение ФАС Московского округа от 12.04.2012 № А 40-77521/11-106-338). Данные о счетах можно получить из договоров или иных документов, по которым проходили оплаты. Если не указать сведения, суд может отказаться применять меру (определение Московского областного суда от 06.03.2012 № 33-5670/2012). Розыск счетов может произвести только пристав (ч. 2 ст. ст. 81 Федерального закона от 2.10.2007 года № 229-ФЗ). Если возможности узнать о реквизитах нет, целесообразно изменить меру.

Вам моя коллега Паутина ответила. Чего непонятного? Не указывайте. Значит, не будет ареста. Вам ответили на ваш вопрос. С судом будете спорить?

Вы не права, как и ваша коллега

Да считайте как хотите. Это ваши проблемы. А где сказано, что суд должен разыскивать ваши счета? Чего обращаться к юристам, если вам просто нужно поспорить. И не более того... Это ваши проблемы, не мои..

Здравствуйте. Вам отказали только по этой причине?