Возможность использования истории передвижения письма в качестве доказательства на апелляционном заседании по гражданскому делу - что говорит закон?

• г. Москва

На апелляционном заседании по гражданскому делу хочу заявить что отправляла возражение на исковое заявление, но в решении об этом ничего не указано, у меня ничего не сохранилось, ни чека, ни квитанции об отправке, только история передвижения письма в приложении почта России, но там указано от кого и кому и когда письмо получено, если распечатать эту информацию она подойдёт для суда или нет?

Ответы на вопрос (4):

Данная распечатка доказательством не является.

Добрый день. Подойдёт, если будет заверена.

Если отправляли с описью вложения и у вас сохранилась опись то подойдёт.. если нет, то это не будет являться доказательством.

Здравствуйте.

Вы возражения отправляли в суд?

Если да, то сначала обратитесь в этот суд, ознакомьтесь с материалами гражданского дела, выясните приобщено это возражение к материалам. Потом почитайте протокол судебного заседания, можете даже ознакомиться с аудиозаписью его (нужно подать заявление о выдаче записи, приложив к этому заявлению чистую флешку).

В протоколе судебного заседания вы должны поискать запись о том, упоминал ли судья о поступлении вашего возражения и исследовал ли его.

А уже потом, на апелляционном заседании, изучив все эти моменты, можете заявлять, что суд первой инстанции, получив возражения - их проигнорировал, в суде не исследований и не изучал и вынес решение без учетов изложенных в них доводов.

Вот это будет процессиональный подход к решению проблемы. А если вы просто придете на апелляцию, заявите, что направляли возражению и не сможете это доказать, - судьи проигнорируют ваш довод.

Надлежащим доказательством отправки возражения будет только ценное письмо с описью вложения. А просто какая то распечатка о движении неизвестно какого письма - это ничто. Может быть вы отравили не возражение, а поздравительную открытку с праздником.