Продажа доли в квартире - как избежать лишних налогов?

• г. Екатеринбург

Куплена 1/3 доли в трехкомнатной квартире на средства мат. капитала 8 лет назад. В этом году хотим продать эту долю, но так как она была куплена за счет мат. капитала супругу обязали наделить всю семью долями что мы и сделали. Теперь у нас шесть долей по 1/18 (муж жена и четверо детей). Нашли покупателя за 2 мл. руб. всех шести долей (по факту 1/3 квартиры) Вопрос, будет или нет начислен налог с продажи этих долей? Если оформлять один договор купли продажи 2 мл. руб то могут насчитать на эту сумму 13%,но по факту одна доля будет стоит 333 тыс. рубл. Проконсультируете пожалуйста, может два договора по 1 мл. руб сделать или есть еще какое-нибудь решение этого вопроса чтобы не платить лишние налоги? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя здесь сделать один договор. С каждым собственником отдельный договор продажи его доли... Оформлять нужно через нотариуса.

Добрый день.

Налоги пои продаже будут у тех, кто приобрел собственность недавно.

Но… нужно понимать стоимость покупки изначально.

Знать кад. стоимость всей квартиры.

В ситуации нужно разбираться.

Сделка нотариальная, но если сделать 6 договоров, я думаю, что нотариусу заплатите больше, чем возможное налогообложение.

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет.

Если доля в собственности более 5 лет, то Вы освобождаетесь от уплаты налога.

Договор будет у нотариуса один-продажа и покупка 1/3 доли квартиры. Удачи