Будет ли начислен налог при продаже квартиры наследуемой двумя сыновьями в равных долях, если каждый собственник получил менее 1 000 000 рублей?

• г. Екатеринбург

По наследству квартира досталась двум сыновьям в равных долях. Была продана через 1,5 года. Сделка оформлена одним договором купли продажи для удобства покупателя (был использован материнский капитал). Сумма по договору купли продажи 1 270 000 руб. Вопрос - будет ли начислен налог? Ведь по сути каждый собственник получил менее 1 000 000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте в этом договоре должно быть указано в качестве продавцов оба собственника так? Если это так то можно воспользоваться налоговым вычетом каждому в размере 1 млн руб Вы правы.

Добрый день!

Если квартира была в собственности менее трёх лет, то с суммы свыше 1.000.000 придётся заплатить НДФЛ 13 %

Всего хорошего.