Жильцы новостройки в Приморском крае сталкиваются с проблемой шумных соседей - что делать в данной ситуации?
796₽ VIP

• г. Владивосток

Новостройку в июле месяце сдали в эксплуатацию, соседи без перерыва сверлят стены, особенно в вечернее время после 9 вечера. Как понимаю в Приморском крае это не запрещено в выходные дни, но слушать это просто невозможно. Что делать в таких ситуациях

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Ст 25, 37, 42 Конституцией Российской Федерации признано право каждого гражданина на жилище, досуг, отдых и благоприятную окружающую среду. Согласно ст 17 Конституции РФ существление гражданином своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц.

Законом Приморского края от 29.09.2014 № 467-КЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края закреплено, что в Приморском крае не допускается нарушение тишины и покоя граждан: с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни; с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в квартирах, помещениях общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях.

При этом к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, Закон относит: использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления; крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан; проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме; непринятие мер владельцем транспортного средства по отключению неоднократно сработавшей звуковой сигнализации, установленной на транспортном средстве, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

При нарушении вызывайте полицию.

Кроме того, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" установлен предельный уровень шума в жилых помещениях:

— днём от 40 до 55 дБ — сравнимо со звуком обычной человеческой речи;

— ночью от 40 до 45 дБ — сравнимо со звуком работающего холодильника.

Превыгение этих пределов такое влечёт ответственность по ст 6.3 КоАП РФ. Вызывайте полицию.

ОЛЬГА, обратитесь в прокуратуру по данному вопросу. См. Федеральный закон от 13.07.2020 года N 52-ФЗ.

в 2023 году Время запрета: А также региональное законодательство. См. Постановление:

Закон Приморского края об обеспечении тишины и покоя граждан от 29.09.2014 № 467-КЗ

Будние дни: с 22.00 до 09.00 и с 13:00 до 15:00

Выходные и нерабочие праздничные дни: с 23.00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00

Строительные работы в многоквартирных домах:

Будние дни: с 21.00 до 09.00 и с 13:00 до 15:00

Выходные и нерабочие праздничные дни: с 21.00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00

Штраф для граждан (руб.):

от 1000 до 3000

---------------------------------------------

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Строительные работы в квартирах в Приморском крае запрещены после 21:00 и в будни, и выходные. Можете вызвать полицию для фиксации события нарушения.

Согласно Закона Приморского края от 29 сентября 2014 года N 467-КЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ" (в редакции Закона Приморского края от 17.06.2016 N 847-КЗ):

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

(в редакции Закона Приморского края от 17.06.2016 N 847-КЗ)

...

4. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, со дня ввода в эксплуатацию которых прошло менее года, в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 21.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 21.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

...

Статья 3. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

...

4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Согласно ст. 8 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Ст. 23 закона N 52-ФЗ закреплено, что жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Санитарные требования к уровню шума в жилых помещениях закреплены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" установлен предельный уровень шума в жилых помещениях:

— днём от 40 до 55 дБ;

— ночью от 40 до 45 дБ.

За нарушение санитарных правил предусмотрена административная ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ. Также вы имеете право в судебном порядке взыскать с нарушителей компенсацию морального вреда за нарушение права на благоприятную окружающую среду.

Кроме того, Законом Приморского края от 29.09.2014 № 467-КЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края зарпещено нарушение тишины и покоя граждан в Приморском краве: с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни; с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в квартирах, помещениях общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования. В случае нарушения вызывайте полицию. В силу ст. 12 ФЗ РФ "О полиции" полиция обязана незамедлительно прибыть по вызову и зафиксировать нарушение для привлечения виновного к ответственности и пресечения нарушения в дальнейшем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Будние дни: с 22.00 до 09.00 и с 13:00 до 15:00

Выходные и нерабочие праздничные дни: с 23.00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00

Строительные работы в многоквартирных домах:

Будние дни: с 21.00 до 09.00 и с 13:00 до 15:00

Выходные и нерабочие праздничные дни: с 21.00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00

Штраф для граждан (руб.):

от 1000 до 3000

Постановление:

Закон Приморского края об обеспечении тишины и покоя граждан от 29.09.2014 № 467-КЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Ольга.

1)Время запрета:

Будние дни: с 22.00 до 09.00 и с 13:00 до 15:00

Выходные и нерабочие праздничные дни: с 23.00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00

Строительные работы в многоквартирных домах:

Будние дни: с 21.00 до 09.00 и с 13:00 до 15:00

Выходные и нерабочие праздничные дни: с 21.00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00

2)Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;

санитарными нормами СанПиН 1.2.3685-21, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ

3)В новых правилах СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", которые начали действовать с марта 2021 года, представлена таблица, в которой определены нормативные показатели постоянного и непостоянного шума для разных объектов. Так, например, в жилых помещениях допустимый уровень шума:

днем - с 07:00 до 23:00 - не должен превышать 40 дБА

ночью - с 23:00 до 07:00 - 30 дБА

При этом максимальная отметка в дневное время не должна выходить за рамки 55 дБА, а ночью - 45 дБА.

К сведению, уровень 35 дБ - это приглушенный разговор, 40 дБ - обычная речь, 55 дБА - громкий разговор.

4)То есть, вам остается лишь пождать жалобу в прокуратуру и заказать независимую экспертизу о превышение уровня шума и уже этим аргументировать.

Закон Приморского края об обеспечении тишины и покоя граждан от 29.09.2014 № 467-КЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга! Практически в каждом регионе есть свой закон о соблюдении тишины в ночное время, которое начинается как правило с 22 либо с 23 часов. Законом Приморского края от 29.09.2014 № 467-КЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края" определены следующие ограничения: с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни; с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в квартирах, помещениях общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях.

Так что если нарушают тишину и покой в это время, то Вы вправе подать участковому заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ).