На очных ставках розняться показания потерпевших. Могут из-за этого прекратить уголовное дело?

• г. Смоленск

На очных ставках розняться показания потерпевших. Могут из-за этого прекратить уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, это не основание для прекращения уголовного дела. Противоречия будут пытаться устранить, в том числе, с помощью других доказательств.

Добрый день. Нет, т.к. очная ставка проводится для устранения противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц. Однако, данный факт безусловно возможно использовать в интересах стороны защиты.

Доброго времени суток.

Следователь будет решать - достаточно ли доказательств для предъявления обвинения или нет. Если не достаточно, дело может прекратить.

Очные ставки часто проходят с противоречиями. После них нормальный следователь еще раз допросит потерпевшего и выяснит причину противоречий. Зачастую потерпевшие волнуются и поэтому прекращать дело из-за противоречий вряд ли будут. Но все зависит от объема доказательств.

Таких оснований в законе нет. Суд и органы следствия будут давать оценку этим показаниям. В ходе следствия или суда может быть доказана невиновность привлечённого к уголовной ответственности лица, тогда дело прекратят или суд вынесет оправдательный приговор.

Добрый день! Если уголовное дело возбуждено, уверяю Вас никто него просто так не прекратит. Наличие противоречий в показаниях потерпевших, не является основанием для прекращения уголовного дела. Конечно, не известно какая статья УК РФ, но есть шанс прекратить уголовное дело по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон, раз такая ситуация. Дознаватель или следователь тоже не захочет такое "мутное дело" направлять в суд.