Подача иска о взыскании неустойки по алиментам требует соблюдения особых правил юрисдикции.

• г. Краснодар

Если подается иск о взыскании неустойки по алиментам, то нельзя применить правило, что истец может подать по своему месту жительства в суд?

Судья вернул документы, сославшись на то, что нужно подавать иск по месту прописки ответчика.

Ответы на вопрос (9):

Задано вопросов 82, из них VIP - 0

Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Либо переводите вопрос в ВИП.

Вы на этом сайте, кроме выливания негатива, самоутверждения за счет людей и отсылки людей к вип вопросам, еще что-то можете? Не помогаете - мимо проходите! Ваши нравоучения никто не просил высказывать!

Только по месту жительства ответчика

Обжалуйте определение суда, неустойку по алиментам также можно взыскать по месту своего жительства.

Если нужно, укажу на личные судебные дела, которые проходят именно по месту жительства истца, при взыскании неустойки по алиментам.

Требование о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов подсудно районному суду (статья 24 ГПК РФ).

Территориальная подсудность: Истцу предоставлена альтернатива выбора территориальной подсудности при подаче иска: либо мировому судье по месту жительства ответчика, либо по своему месту жительства (статья 29 ГПК РФ).

Можно по месту своего проживания.

Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015, пояснено, что если истец заявляет требование об увеличении размера алиментов или о взыскании неустойки в связи с их несвоевременной уплатой, то такой иск может быть предъявлен истцом в суд как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства.

Здравствуйте, Анна!

Если место проживания ребенка не отличается от Вашего места жительства, то Вы вправе были обратиться в суд по своему месту жительства. В этом случае перед Вами стоит выбор: подать частную жалобу на определение о возврате иска либо подать новый иск по месту жительства ответчика, что может быть ускорить процесс взыскания.

Здравствуйте! Напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Статья 779