Скажите, пожалуйста, если директор распространяет сплетни, оскорбляет, унижает работника за спиной. Какую статью можно применить?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если директор распространяет сплетни, оскорбляет, унижает работника за спиной. Какую статью можно применить?

Ответы на вопрос (7):

Ст 5.61 КоАП РФ, ст 128.1 УК РФ.

Оскорбление - статья 5.61 КоАП РФ (занимается прокуратура).

Распространение заведомо ложной и порочащей информации - статья 151 ГК РФ, занимается суд. Клевета - не самый надёжный вариант, т.к. это дело частного обвинения, прокурор не участвует, обвинение поддерживает сам потерпевший, т.е. Вы. Не вывезете.

Добрый день. Вы вправе обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции с заявлением по указанным фактам. Квалификацию содеянного будет давать лицо проводящее проверку. Согласно ст. 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан

Ольга, за спиной не будет доказательств.

Так вообще оскорбление это ст.5.61 КоАП РФ

Директор сама призналась, перед рядом свидетелей, что она распространяет сплетни. Есть аудиозапись.

152 гк

Ст.128.1. УК РФ заявление мировому судье.

Ст.5.61. КОАП РФ заявление в прокуратуру района Подробнее ➤

Исковое заявление в суд о компенсации морального вреда.