Судебная битва за жилье с администрацией - что делать и есть ли шансы на победу?

• г. Минусинск

Ситуация у меня такая. Я сирота (в прошлом), сейчас мне 25 лет. Начну историю сначала, чтобы была ясна ситуация.

Родителей лишили родительских прав в 2003-2004 годах. Мне было 16 лет. Брату 12 лет. В 2003 г. за мной и братом закрепили ветхое жилье, это подтверждает АКТ обследования 2003 г. Вопрос: Если жилье не пригодно для проживания, кто этим должен заниматься? И должны ли были нам до совершеннолетия предоставить другое?

Продолжаю свой рассказ: В 2004 г. я была выпущена из детского приюта и направлена в училище, где я обучалась 3 года. В 2007 г. я выпустилась из училища и поняла что, мне по факту идти некуда, но за нами по постановлению было закреплено все тоже ветхое жилье. Я обратилась в органы опеки. Там с меня взяли копию паспорта и спросили чего я хочу. Я ответила, что мне нужно жилье. И так продолжалось 4 года. В течении этих 4-х лет я так же писала заявление в прокуратуру, но ответа до сих пор так и не последовало. У органов опеки были отговорки, что у них нет денег на приобретение жилья и нет жилого фонда. На что они ссылаются до сих пор.

16 февраля 2012 г. мне и брату уже совершеннолетним было выделено однокомнатная квартира 34 кв. общ. площади. Мы конечно от радости подписали договор соц. найма и ушли довольны. Но как выяснилось позже, что брат и сестра не являются родственниками и нам не могли дать такое жилье на двоих. Мы подали в суд на администрацию, где мы просим обязать расторгнуть договор соц. найма со мной и братом и заключить договор только со мной. А брату выделить другое жилье. Так как на момент заключения договора он состоял в браке и ожидал ребенка. Об этом органы опеки знали, но нам не подсказали, что нужно было предоставить им подтверждающие бумаги о том что он состоит в браке.

Администрация отказывается и пишет встречное исковое, где просит суд о выселить меня без предоставления жилья, так как мне уже 25 лет и я не стояла в очереди.

Сейчас судья от нас просит чтобы мы предоставили бумагу о том, что мы состояли в очереди, но нам ее взять негде. Что нам делать в этой ситуации и выиграем ли мы суд с таким требованиями?

Ответы на вопрос (1):

здраствуйте, все просто собирите, те письсма или соообщения когда дом признали ветхим, или ходатайствуйте в рамках ст. 57 ГПК РФ, о предоставлении справки с Администрации о признании дома ветхим-аварийным, при признании дома ветхим - аварийным, не имеет юридического значения был ли ваш брат женатым, если вам необходим авдвокат обращайтесь у меня есть практика по данным делам.

УДАЧИ