Как избежать последствий после подачи иска по переплате пенсии за потерю кормильца - возможная уголовная или административная ответственность?

• г. Смоленск

Что делать? Подан в суд иск по переплате пенсии за потерю кормильца, я насписал заявление о том, что готов оплатить указанную сумму, после выплаты могут ли быть последствия иска? Уголовная или административная ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Возможно привлечение к уголовной ответственности по ст 159.2 УК РФ.

Перед тем, как подать иск, Соцфонд должен был направить вам досудебную претензию, которую вы могли удовлетворить. Впрочем, вы можете вернуть деньги сейчас, тогда истец откажется от иска или получит отказ в его удовлетворении. Отмечу, что уголовная ответственности по ст. 159.2 УК РФ вам вряд ли грозит, если вы не предоставляли в Соцфонд заведомо недостоверных сведений.