Алименты и задолженность - возможен ли вычет в размере 70% и как это влияет на семью и несовершеннолетнего ребенка

• г. Киров

Помогите пожалуйста разобраться: сын является должником по алиментам, хотя исправно платит ежемесячно, долг образовался в тот период когда он не работал и судебный пристав за этот период взял среднестатистическую на это год, а не работал он в 2010 году 5 месяцев. Хотя алименты отсылались постоянно, сумму которую выставляет судебный пристав он не закрыл, поэтому образовалась задолженность. На данный момент суд. пристав выставляет сумму задолженности по алиментам и приказывает сделать вычет в размере 70% правомерно ли это? Ведь у него семья и несовершеннолетний ребенок в семье И если нет то на какую статью я могу сослаться? У него заработная плата не большая, чуть больше минимума.

Ответы на вопрос (1):

Если он не работал, то пристав правомерно рассчитал задолженность по средней з/п по стране (ст. 113 СК РФ). Удержание в размере 70% долга по алиментам предусмотрено ФЗ "Об исполнительном производстве". Обратитесь к приставу, возможно, пойдет на уступки и снизит размер удержаний, например, 25% - очередной платеж, а еще 10% - в счет погашения долга. Плюс есть возможность снизить размер задолженности в суде на основании ст. 114 СК РФ.